Menu Rapide
Enquêtes criminelles

La division des enquêtes criminelles est composée de douze policiers et deux secrétaires. L’Inspecteur Joël Blain est responsable et a sous sa supervision huit sergents-détectives, un agent – préposé en Identité judiciaire et support technique et un agent de Liaison judiciaire, pièces et procédures et mandats. 

Les plaintes, qui sont prises par la section gendarmerie sont acheminées à l’Inspecteur. Celui-ci effectue l’analyse des plaintes et procède ensuite à l’assignation aux sergents-détectives afin qu’une enquête soit mise en place.

L’enquête comprend la prise de déclarations des témoins, la collecte d’indices, l’arrestation et l’interrogatoire des suspects.

Par la suite les dossiers sont soumis à un procureur et des accusations sont portées à la cour.

Inspecteur Joël Blain
poste 3261
Courriel : jblain@mrcdescollines.com 

Karine Dubois
poste 3232
Courriel : kdubois@mrcdescollines.com

Lise Pépin
poste 3264
Courriel : lpepin@mrcdescollines.com

 

Sergent-détective

Sous l’autorité du Chargé des enquêtes, le Sergent-Détective effectue les recherches et les activités nécessaires afin de solutionner les enquêtes qui lui sont confiées.

Il réunit toutes les preuves nécessaires à la préparation de la mise en accusation, procède à l’interrogatoire, décide, sous la supervision du Chargé de relève, de la détention du prévenu et de la libération du détenu.  Il dirige les dossiers à la Cour, s’assure de la présence des témoins et aussi de présenter une preuve de qualité au Tribunal.

Il se tient à jour de la criminalité sur le territoire et des derniers développements en matière d’enquête et connaît les lois et les jurisprudences en vigueur.

Le Sergent-Détective intervient aussi en prévention du crime.  Il enquête parfois en concentration les événements de nature criminelle.

Il effectue aussi toutes les enquêtes qui lui sont confiées.

Il joue un rôle important de diffuseur d’informations sur les criminels actifs et un rôle clé en tant que guide et conseiller pour ses confrères en matière d’enquêtes.

Sergente-détective Tommy Bourque
poste 3288
Courriel : tbourque@mrcdescollines.com

Sergent-détective Stéphane Roy
poste 3248
Courriel : sroy@mrcdescollines.com

Sergent-détective Gabriel Ladouceur
poste 3263
Courriel gladouceur@mrcdescollines.com

Sergent-détective Dominic Lafrenière
poste 3234
Courriel : dlafreniere@mrcdescollines.com

Sergent-détective Vladimir Boldireff
poste 3235
Courriel : vboldireff@mrcdescollines.com

Sergente-détective Marie-France Gagnon
poste 3245
Courriel : mfgagnon@mrcdescollines.com

Sergente-détective Julie Bouthillier
poste 3244
Courriel : jbouthillier@mrcdescollines.com

Sergent-détective Patrick Tremblay
poste 3286
Courriel :  ptremblay@mrcdescollines.com

 

© MRC des Collines-de-l’Outaouais. Tous droits réservés.

Réalisation de Distantia